Полезное

Схема прикорма от гастроэнтеролога

Схема прикорма от гастроэнтеролога

Каждый новый продукт давать не менее 7 дней.

Начинать с 1 ч.л. и за неделю доводить до нормы.

6 месяцев Примерно в 12 часов дня (будущий обед) — овощи. «Сквош» (кабачок-тыква) — это все-таки разновидность тыквы, причем не нашей полосы — не давать. Тыкву, морковку — убрать. Все желтое оставить на потом. Начинать с зеленого. Можно варить самим или из замороженных овощей делать пюре. Кабачок, цветная капуста, брокколи, зеленая фасоль, зеленый горошек, картофель обычный, сладкий не давать, (так же не нашей полосы), делать самим (вымачивать перед этим 2 часа в кипяченой холодной воде, при выделении крахмала — менять воду) Пастернак и шпинат — после года, т.к. сокращает уровень всасывания железа в организме ребенка более чем на 76%, когда все попробуете, можно смешивать, но не более 3-х видов.

Растительное масло с 8 мес.

7 месяцев Каша. Постепенно полностью заменить одно кормление. Гречка, кукуруза, рис без добавок. Овсянку, манку, молочные, соевые каши до года не вводят в питание. Это вредно. На упаковке должно быть написано: «без сахара, соли, глютена, молока, красителей». Лучше всего давать на воде, так как с добавлением молока большая нагрузка на ЖКТ.

7 месяцев В 17 часов (будущий полдник) — фрукты: Зеленое яблоко лучше самим запекать. Красное позже. Груша — (если нет запоров). Банан — делать самим. Абрикосы, персики — банки, летом делать сами, их ничем вредным не поливают, что касается и черешни с вишней — позже, летом делать самим.

Творог — после 8 мес. На полдник добавлять во фруктовое пюре. Например, 0% творог «Домик в деревне». Каждый день новая пачка. Строго не больше нормы, если ребенка перекармливать творогом, у него возникнет анорексия. Мясо — после 12 м. (нагрузка на ЖКТ) добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать! Строго готовые пюре с овощами. Индейка, поросенок, ягненок, говядина. Хотя бы до года нельзя давать детям мясной бульон. В нем слишком много канцерогенов. Дают суп на овощном бульоне.

Кефир — после 12 м.( у него слишком высокая кислотность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность жкт. Кефир у детей до года вызывает микрокровотечения в кишечнике, что приводит к тяжелой гипохромной анемии), дают на ночь. Если ребенок отказывается, не настаивайте. Пить давать лучше перед едой, не запивать.

Соки, разведенные водой (мин. 1/1), после года. Соль после года, сахар, вообще, чем позже, тем лучше. Кормить ребенка всегда за своим столом, чтобы ничего не отвлекало. Между кормлениями не перекусывать — яблоко, хлеб, сушки Итого: 7 м. Фрукты — 60 гр., овощи — 150 гр., каша — 150 гр. 8 м. Фрукты — 70 гр., Овощи — 170 гр., Каша — 150 гр. 9 м. Фрукты — 80 гр., Овощи — 180 гр., Каша — 180 гр. … 12 м. Фрукты. — 90-100, Овощи — 200, Каши — 200, Масло — 5 гр., мясо — начинать 5-30гр., потом 70, творог 10-30, потом 50 г. потом 60

Кормление малыша из баночки: 1. После открытия банки отберите порцию для кормления, а остатки уберите в холодильник. 2. Строго следуйте инструкции по хранению вскрытых баночек с детским питанием. 3. Разогрейте только такое количество пищи, которое потребуется для одного кормления. 4. Не возвращайте не съеденную порцию в банку — это вызовет рост бактерий, а ферменты слюны будут разжижать смесь. 5. Не замораживайте детское баночное питание, оно становится несъедобным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *